Galleria d´arte contemporanea Milano Genova Biography

Biography

Born 1948, Galbiate. He lives and works in Milan (I).

 

SOLO SHOWS

 

2018

Ai nati oggi, permanent artwork, Rome

Sehnsucht, Zoo Zone Art Forum, Rome

Ai nati oggi, permanent artwork, Plovdiv (Bulgaria)

 

2017

Kestnergesellschaft, Hannover

 

2015

Là, Ora, Buchmann Galerie, Berlin

Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, permanent work, S.Maria Novella Square, Florence

 

2014

Senza titolo, Buchmann Lugano, Lugano (CH)

Early works, Buchmann Galerie, Agra (CH)

 

2013

Alberto Garutti, Edicola Notte, Rome

 

2012

Alberto Garutti. didascalia/caption, curated by Hans Ulrich Obrist and Paola Nicolin, PAC, Milan

Questi tubi collegano tra loro vari luoghi e spazi dell’edificio. Quest’opera è dedicata a chi passando di qui penserà alle voci e ai suoni della città, permanent work, Porta Nuova-Garibaldi, Milan

 

2011

Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, permanent work, Malpensa Airport, Cadorna Train Station, Milan

 

2010 

Alberto Garutti, curated by Francesco Bonami, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin (I)

International competition “La Porta di Milano” for Malpensa Airport with a public work inserted in the architecture designed by Architecture Studio Nicolin. winning work, Milan

 

2009 

All’Aperto, curated by Andrea Zegna and Barbara Casavecchia, Fondazione Zegna, Trivero, Biella (I)

Dialoghi con la città, curated by Laura Cherubini, MAXXI, Rome 

         

2008 

Gabriele Basilico/Alberto Garutti, Galleria Studio Guenzani, Milan

Galleria Massimo Minini, Brescia (I)                                   

Residenza d’Artista, curated by Daniela Lotta, Museo Carlo Zauli, Faenza (I)

 

2007

Deutsche Bank Collection Italy, curated by Frank Boehm, Friedhelm Hütte and Claudia Schicktanz, Milan

                                    

2006 

L’immagine in/possibile, curated by Francesco Tedeschi, Fondazione Zappettini, Milan

Che cosa succede quando gli uomini se ne vanno?, Palazzo Poggi Museum, Bologna – Studio la Città, Verona (I)

 

2005   

Responsible for the design of the garden fence in front of the Sandretto Foundation, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin (I)

Solo exhibition and workshop, Fondazione Banna Spinola per l’arte, Turin (I)

Arte all’Arte 10, Associazione Arte Continua, Chiesa SS. Pietro e Paolo, Buonconvento (I)

Competition for the new Justice Citadel, Venice

Progetto per il Comune di Milano, Galleria Vittorio Emanuele II, Milan

 

2004   

Altre voci, Altre stanze, curated by Cloe Piccoli, Magazzino d’Arte Moderna, Rome

Alberto Garutti, Dedicato ai bambini nati dal 2000 in poi, GAMeC, Bergamo (I)

Tutti i passi che ho fatto nella mia vita mi hanno portato qui, ora, permanent work, S.Maria della Scala Museum, Siena (I)

    

2003

Campus Tiscali Project, curated by Gail Cochrane, Cagliari (I)

 

2002

Arte sul Territorio – Kunst und territorium, curated by Letizia Ragaglia, Museion, Bolzano (I)

Artist-in-Residence, curated by Yuko Hasegawa, 21th Century Museum of Contemporary Art of Kanazawa, Kanazawa (J)

Colori del Mediterraneo, curated by Associazione Zerynthia, Sant’Andrea Hospital, Rome (I)

Contemporary st-art, curated by Giacinto Di Pietrantonio, realization of a work on Megane car for Renault, Milan

 

2001  

Arte a Peccioli, curated by Antonella Soldaini, Teatro di Fabbrica, Peccioli (I)

 

2000

Arte all’Arte 2000, curated by Roberto Pinto e Gilda Williams, Associazione Arte Continua, Palazzo Ciaramelli, Home of choral Vincenzo Bellini, Colle val d’Elsa, San Gimignano (I)

 

1999

Opera per Hotel Pietrasanta, Room 101, Pietrasanta, Forte dei Marmi (I)

 

1998

Project Opera d’Arte for the church of San Rocco, Genoa (I)

Winning project for Concorso per la realizzazione di un’opera pubblica permanente,curated by Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese and Tullio Leggeri, organized by A.C.E.B. Associazione Costruttori Edili di Bergamo, Piazza Dante, Bergamo (I)

 

1997  

Galleria Galliani, Genoa (I)

 

1996

Palazzo Cordati, curated by Rita Selvaggio, Fondazione Teseco per l’Arte, Barga (I)

Alberto Garutti, curated by Laura Cherubini, Galleria La Nuova Pesa, Rome

Alberto Garutti, curated by Rita Selvaggio, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno (I)

Fontana dell’acqua calda, commissioned by the city of Bergamo in the project of reconstruction of Piazza Pontida, Bergamo (I)

 

1995    

Galleria Plurima, Udine (I)

Galleria Studio la Città with Jeanne Silverthorne, Verona (I)

 

1994

La Forma del Quotidiano, with Rockenschaub, Lavier and Kopf, curated by Dede Auregli, Villa delle Rose Galleria d’Arte Moderna, Bologna (I)

 

1993    

Territorio Italiano, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Hotel Palace, Room 402, Bologna (I)

Galleria Studio la Città, Verona (I)

Galleria Juliet, Trieste (I)

 

1992

Studio Giò Marconi, Milan

Nothing new – Niente di nuovo, curated by Anthony Iannacci, Galleria Studio la Città, Verona (I)

 

1991

Galleria Massimo Minini, Brescia (I)

Galleria Plurima, Udine (I)

 

1990

Personal Room, curated by Laura Cherubini, Flaminio Gualdoni and Lea Vergine, Padiglione Italia, XLIV Biennale di Venezia, Venice 

Palazzina dei Giardini, curated by Walter Guadagnini e Flaminio Gualdoni, Galleria Civica, Modena (I)

 

1989

Galleria Studio Guenzani, Milan

Galerie Daniel Buchholz, con Stefano Arienti, Cologne (D)

 

1988

Galerie Montenay, Paris

Alberto Garutti, Paolo Icaro, Studio G7, Bologna (I)

Galleria Krista Mikkola, Helsinki (FIN)

 

1987

Alberto Garutti, Interno con natura morta, curated by Flaminio Gualdoni and Pier Giovanni Castagnoli, PAC, Milan

Artra Studio, whit John Armleder, catalog edited by Giorgio Verzotti, Milan

Galleria Plurima, Udine (I)

 

1985

Studiotre Architettura di Emilio Cremonesi, Milan

1984

Galleria Locus Solus, Genoa (I)

Galleria Minini, whit Vittorio Messina, Brescia (I)

 

1983    

Galleria Zona, Florence (I)

 

1982

Galleria Françoise Lambert, Milan

 

1981

Decorazione, Galleria Massimo Minini, Brescia (I)

Galleria Locus Solus, Genoa (I)

 

1980

Galleria Françoise Lambert, Milan

 

1979

Nove Lavori per Nove Pareti Bianche, Galleria Ugo Ferranti, Rome

 

1978

Galleria Françoise Lambert, Milan

Galerie Paul Maenz, curated by Paul Maenz, catalog edited by Germano Celant, Cologne (D)

 

1977

Galleria Ugo Ferranti, Rome

 

1976

Galleria Banco, Galleria Massimo Minini, Brescia (I)

Galleria Lucio Amelio, Galleria Modena Art Agency, Art Basel 6, Basel (CH)

 

1975

Galleria Diagramma, Milan

 

 

GROUP SHOWS

 

2019

DUE PER DUE - Gillian Brett / Alberto Garutti, C+N Canepaneri, Milan

 

2018

The street. Where the world is made, curated by Hou Hanru, MAXXI Museum, Rome

no place like home, curated by Marco Meneguzzo, Studio la Città, Verona

5779, curated by Nicola Trezzi, Building Gallery, Milan

Dogs in pose, curated by Francesco Petrucci, La Venaria Reale, Turin

100% Italy, curated by Luca Beatrice, Museo Ettore Fico, Turin

Metaphorai. Narration created humanity, curated by Katya Anguelova and Alessandra Poggianti, Plovdiv (Bulgaria)

Take me (I’m yours), curated by Christian Boltansky, Hans Ulrich Obrist and Chiara Parisi, Villa Medici, Rome

14 Artists. Via Crucis – Madonna d’Ongero, Carona, Buchmann Galerie, Lugano (CH)

No man’s library/La biblioteca di tutti, curated by Zerynthia, Ex Biblioteca Universitaria, Sassari

Daily unfamiliar, Cassina Projects, New York (USA)

San Patrignano Collection work in progress, Palazzo della Triennale, Milan

 

2017

Take me (I’m yours), curated by Christian Boltanski, Hans Ulrich Obrist, Chiara Parisi and Roberta Tenconi, Pirelli HangarBicocca, Milan

The Raft – Art is (not) lonely, curated by Jan Fabre e Joanna De Vos, Ostenda (BE)

Da Io a Noi: la città senza confini, curated by Anna Mattirolo, Quirinal Palace, Rome

Intuition, curated by Daniela Ferretti and Axel Vervoordt, Palazzo Fortuny, Venice

In-Giro, curated by Zerynthia, former market in historical center, Alghero

CERAMICA / CÉRAMIQUE / KERAMIK, Buchmann Galerie, Agra (CH)

Lightopia, MARCO Museo de Arte Contemporáneo, Monterrey (Mexico)

 

2016

Lightopia, MAAT, Museum of Art, Architecture and Technology, Lisbon

Un percorso d’arte, curated by Daniele Agostini, Parco Scherrer, Morcote (CH)

Art Parcours, curated by Samuel Leuenberger, Der Vischer’sche Garten – Art Basel, Basel (CH)

Ai Amore, curated by Setsuko, Rikuzentakata City Comunity Hall, Rikuzentakata (JP)

The Pagad, curated by Rita Selvaggio, Galleria Massimo de Carlo, Milan

 

2015

Ennesima, Una mostra di sette mostre sull’arte italiana, curated by Vincenzo de Bellis, Triennale di Milano, Milan

Lessico delle relazioni, Deutsche Bank, Milan

Capolavori dalla Collezione Farnesina, curated by Martina Corgnati and Giovanni Iovane,  Museum of Contemporary Art, Zagreb (HR) – Art Gallery BiH, Sarajevo (BIH)

Brera in Contemporaneo: Fabro Garutti Kounellis Paolini, curated by Giovanni Iovane, Pinacoteca di Brera, Milan

Flowers for you, Buchmann Galerie, Agra (CH)

I’ll Be There Forever, curated by Cloe Piccoli, Palazzo Cusani, Milan

 

2014

Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Design Museum Gent, Gend (B)

Soleil Politique, curated by Pierre Bal-Blanc, Museion, Bolzano (I)

Seguire il filo del discorso, with Marco D’Anna and Alex Dorici, Buchmann Galerie, Agra (CH)

Scenari di Terra, curated by Veronica Caciolli, Daniela Ferrari, Denis Isaia, Paola Pettenella, Alessandra Tiddia, MART, Rovereto (I)

FUNDAMENTALS , curated by Cino Zucchi, XIV Biennale di Architettura, Venice

Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Espace Fondation EDF, Paris

 

2013

Lightopia, curated by Jolanthe Kugler, Vitra Design Museum, Weil am Rhein (D)

Quarant’anni d’arte contemporanea, Massimo Minini 1973-2013, Triennale di Milano, Milan

Incontri, curated by Svenja Frank, Schauwerk, Sindelfingen (D)

Prague Biennale 6, curated by Helena Kontova, Prague (CZ)

Visione animale, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Civitella del Tronto (I)

Rosa Piero, rosa Tiepolo, rosa Spalletti, rosa…, curated by Marco Meneguzzo, Studio la città, Verona (I)

Trame, curated by Massimo Minini, Stefano Raimondi, Mauro Zanchi, Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo (I)

 

2012     

Memory Marathon, curated by Hans Ulrich Obrist, Serpentine Gallery, London

Forte piano: le forme del suono, curated by Achille Bonito Oliva, Auditorium Parco della Musica, Rome (I)

Boulow Private Art Club, curated by Guido Mologni, Italian Pavilion Expo, Sh Contemporary art fair, Shanghai (CN)

In Opera, Fuori uso, curated by Giacinto di Pietrantonio, Pescara (I)

Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980, curated by Francesco Bonami and Paola Nicolin, Palazzo Reale, Milan

 

2011 

Impossible Community, curated by Viktor Misiano, State Museum of Modern Art of the Russian Academy of Arts, Moscow

Terre Vulnerabili – a Growing Exhibition, curated by Chiara Bertola and Andrea Lissoni, Hangar Bicocca, Milan

Quelli che restano. Stati d’animo del paesaggio contemporaneo, curated by Mimmo Di Marzio, Spazio Oberdan, Milan

25 anni con La Nuova Pesa. Anniversario d’arte e di amicizia, curated by Laura Cherubini, La Nuova Pesa Centro per l’Arte Contemporanea, Rome

Sopra/naturale. La forma riflette, curated by Alessandro Romanini and Maurizio Vanni, Pietrasanta (I)

SPHÈRES 4, Galleria Continua – Le Moulin, Boissy-le-Châtel (F)

Living as Form: Socially Engaged Art from 1991-2011, curated by Nato Thompson, Historic Essex Street Market,  New York

Contemporary Ceramics, Mudac – Museum of Design and Contemporary Applied Arts, Lausanne (CH)

 

2010 

Beyond Entropy: when Energy becomes Form, curated by Stefano Rabolli Pansera, XII Biennale di Architettura, Venice

Ibrido, curated by Giacinto Di Pietrantonio and Francesco Garutti, PAC – Padiglione d’Arte Contemporanea,Milan

4th Biennial of Ceramics in Contemporary Art, curated by Roberto Costantino, Italian Cultural Institute in Madrid, Madrid

Contemporary Ceramics, Remotti Foundation, Camogli (I)

 

2009 

Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Museum of Contemporary Art Chicago, Chicago (USA)

Camere #9: Fagana, curated by Achille Bonito Oliva, RAM, Rome

 

2008 

Italics: Arte italiana fra tradizione e rivoluzione 1968-2008, curated by Francesco Bonami, Palazzo Grassi, Venice

Ricostruire con l’arte, curated by Francesca Pasini, Fondazione Pier Luigi e Natalina Remotti, Camogli (I)

Art Moscow, 12 International Art Fair, RAM RadioArteMobile, Moscow

Garutti, Serse, Tirelli, caute by Valentino and Anna Turchetto, Galleria Plurima, Udine (I)

 

2007

Camera con vista, Arte e interni in Italia 1990-2000, curated by Claudio Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milan

d’Ombra, curated by Lea Vergine, MAN, Nuoro (I)

 

2006 

Abitare il Tempo, Giornate internazionali dell’arredo mostra e architettura d’interni, curated by Carlo Amadori,Vanni Pasca and Luca Scacchetti, Verona (I)

d’Ombra, curated by Lea Vergine, Palazzo delle Papesse, Siena (I)

Progetto Moscou-Bernadette, S.M.A.K., Gent (B)

Art Bruxel, Galleria Studio la Città, Verona (I)

The people’s choice, curated by Marco Scotini, Isola Art Center, Milan

 

2005

Luna Park. Arte Fantastica, curated by Francesco Bonami and Sarah Cosulich Canarutto, Villa Manin Centro d’Arte Contemporanea, Codroipo, Udine (I)       

Camera, curated by Lorenzo Benedetti, Riccardo Giagni and Cesare Pietroiusti, Soundartmuseum, Rome

The Five Rings, curated by Mimmo Di Marzio, Forte di Ezilles, Turin (I)

War is Over, curated by Giacinto Di Pietrantonio, GAMeC, Bergamo (I)

Galleria Neon, curated by Chiara Parigi, Marina Sorbello e Lucia Farinati, Bologna (I)

XIV Esposizione Quadriennale d’Arte, Galleria Nazionale Arte Moderna, Rome

Domicile, curated by Cloe Piccoli, Musée d’Art Moderne de Saint-Etienne, Saint-Etienne (F)

Art-chitecture of change, curated by Marco Scotini, Associazione Isola dell’Arte, Milan

Galleria in Galleria, arte in metropolitana di Milano, curate by Giacinto Di Pietrantonio, grupponorman, Milan                        

Rhona Hoffman Gallery, Chicago, (USA)

Je Ne Regrette Rien, Studio la Città, Verona (I)

 

2004  

Le opere e i giorni, curated by Achille Bonito Oliva, Certosa di San Lorenzo, Padula (I)

Sound + Vision, curated by Janus and Associazione Culturale Zerynthia, Wijnegem (B)

Spazi atti fitting Spaces, curated by Jean-Hubert Martin e Roberto Pinto, PAC, Milan

Musei di Notte, curated by Giacinto Di Pietrantonio, GAMeC, in collaboration whit  ACEB, Bergamo (I)

 

2003   

Sound Projects, curated by Associazione Culturale Zerynthia, project for Radio Arte Mobile, Utopia Station, L Biennale di Venezia, Venice

Initinere, curated by Gabi Scardi, Evi Polimeri, Manfred Heilemann, Gallipoli and Casarano (I)

Arte Pubblica in Italia, lo spazio delle relazioni, curated by Anna Detheridge, Fondazione Pistoletto Cittadellarte, Biella (I)

Salon des refusés, curated by Roberto Pinto, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice

        

2002   

Prototipi. ‘02, workshop, curated by Stefano Chiodi and Bartolomeo Pietromarchi, Fondazione Adriano Olivetti, Rome

On/Off, curated by Giacinto Di Pietrantonio, VistaMare associazione culturale, Pescara (I)

 

2001    

Wir Sind Die Anderen, curated by Jan Hoet and Ann Demeester, M.A.R.T.a. Museum, Herford (D)

Una mostra bellissima, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Palazzo della Ragione, Bergamo (I)

Camera Italia, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Pescara (I)

Egofugal: Fugue from Ego for the Next Emergence, curated by Yuko Hasegawa, VII Biennale of Istanbul, Istanbul

 

2000   

366/2000, Millennium exhibition, Auckland Museum, Auckland (NZ)

Over the Edges, curated by Jan Hoet and Giacinto Di Pietrantonio, S.M.A.K., Gent (B)

Verso Sud Perpetuum mobile, curated by Mario and Doria Pieroni, Associazione Culturale Zerynthia, Palazzo Doria Pamphilj, Valmontone (I)        

Biennale di Cuba, curated by Associazione Culturale Zerynthia, Havana (C)

 

1999    

Perché/?, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Magazzino d’Arte Moderna, Rome

Serendipiteit, curated by Giacinto Di Pietrantonio, S.M.A.K., Gent (B)

Arena1999, Contemporary Art Meets Montagnana, curated by Cinzia Fratucello, Montagnana, Padova (I)

Capodanno 1999: L’ultimo disegno del 1999, Associazione Culturale Zerynthia, Rome

Collettiva, a cura di Rita Selvaggio, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno (I)

 

1998

Due o tre cose che so di loro…, curated by Marco Meneguzzo, PAC, Milan

Disegni a mano libera, curated by Adachiara Zevi, Rome

Lo spazio ridefinito, curated by Francesco Tedeschi, Palazzo Borromeo, Rome

Au rendez-vousdes amis, identità e opera, curated by Bruno Corà, Museo Pecci, Prato (I)

Mostrato, Fuori uso 1998, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Mercati Ortofrutticoli, Pescara (I)

Le arti della fotografia, curated by Walter Guadagnino, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Varese (I)

Arte italiana, gli ultimi quarant’anni, pittura aniconica, curated by Danilo Eccher, Galleria d’Arte Moderna, Bologna (I)

 

1997

Odisseo,Stadio della Vittoria, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Stadio della Vittoria, Bari (I)

Disegni, curated by Flaminio Gualdoni, Civica raccolta del disegno, Salò (I)

La città Sentimentale, Associazione Palatina with the contribution of ACEA, Teatro degli Artisti, Rome

 

1996

Auto da  fè/sta, Care Off, Milan

Forma Urbis, curated by Bruno Corà, XXIII Biennale Gubbio, Gubbio (I)

Tempo e forma nell’arte contemporanea, Exhibition and Conference, curated by Bruno Corà and Raffaele Bruno,Università degli Studi di Cassino e del Museo Pecci di Prato, Prato (I)

Il punto, curated by Elio Grazioli, Galleria Continua, San Gimignano (I)

Incantesimi hic et nunc, curated by Simonetta Lux, Assessorato alla Cultura, Bomarzo (I)

 

1995

Anni Novanta a Milano, Palazzo delle Stelline, Galleria Credito Valtellinese, Milan (I)

Oltreluogo, curated by Bruno Corà, Palazzo Fabroni, Pistoia (I)

Contemporanei, dalle collezioni private di Bergamo, curated by Angela Vettese, Assessorato alla Cultura, Bergamo (I)

Ecco il Mondo, Festival dei due mondi, Spoleto (I)

L’arte attuale, curated by Massimo Minini, Castelfranco Veneto (I)

Ad Usum Fabricae, curated by Laura Cherubini, l’Aquila (I)

Caravanserraglio Arte Contemporanea, Fuori Uso 1995, curated by Giacinto Di Pietrantonio, ex Aurum, Università d’Annunzio, Pescara (I)

 

1994

Basically Silver, curated by Helene de Franchis, Studio la Città, Verona (I)

Opera Prima, Fuori Uso 1994, curated by Giacinto Di Pietrantonio, Ex Opificio Gaslini, Pescara (I)

Trevi Flash Art Museum, Flash Art Museum Trevi, Perugia (I)

La dimora dei corpi gravi, Tributo a Masaccio, curated by Achille Bonito Oliva, La Salerniana ex Convento di San Carlo, Erice (I)

Naked city, Galleria Massimo De Carlo, Milan (I)

Collection, S.M.A.K., Gent (B)

 

1993    

Art is Life, Lingotto, Turin (I)

Autoritratti d’autore: vasi di visi, curated by Alessandro Guerriero, Caffè Moda Durini, Milan (I)

XXXIII Biennale di Milano, Palazzo delle Esposizioni Permanente, Milan (I)

Segni e disegni, curated by Gianni Romano, Galleria Analix, Geneva (CH)

Menzogne, Galleria Mazzocchi, Parma (I)

 

1992

Italia/America. L’astrazione ridefinita, curated by Demetrio Paparoni, Galleria d’Arte Moderna, San Marino Republic (SM)

Cadencias/Cadenza, curated by Pier Giovanni Castagnoli, Museo de Arte Contemporaneo Sofia Imber, Caracas (YV)

Retablo, curated by Galleria Placentia Arte, Palazzo Gotico, Piacenza (I)

Creazione: Milano, Odakyu Grand Gallery, Tokyo – The Museum of Modern Art, Toyama – Marugame Genichiro Inokuma Museum of Contemporary Art, Marugame (J)

Journéé internationale des droits de l’homme, Amnesty International, Paris

Gulliver Reisen, Galleria Sophia Ungers, Cologne (D)

Una situazione europea, with Kopf, Lavier, Rockenschaub and Vermeiren, Massimo Minini, Basel (CH)

International Biennal, Eczacibasi Art Museum, Istanbul

 

1991  

Sentieri selvaggi, 34° Festival dei Due Mondi, Spoleto (I)

Parallele, linee della scultura italiana contemporanea, Galleria Gianferrari, Milan

Ordine come, Piacentia Arte, Piacenza (I)

Intersezioni: Arte italiana degli anni 70/80, curated by Pier Giovanni Castagnoli and Nerj Katalin, Istituto

  Italiano di Cultura di Budapest and Galleria d’Arte Műcsarnok, Budapest (H)

Grand Hotel Tramezzo, Como (I)

Novanta, Biennale di Monreale, Monreale  (I)

Now in Italy: Post Trasavanguardia, Kodama Gallery, Osaka (J)

 

1990

La più bella galleria d’Italia, Progetto Firenze per l’Arte Moderna, Florence (I)

Totalnova, curated by Marisa Vescovo, Biblioteca Centrale, Palermo (I)

Generazioni a confronto, curated by M. Manara, Castel San Pietro, Sala Comunale, Bologna (I)

Entretien Quatre Génération d’Artiste Italiens, curated by Pier Giovanni Castagnoli, Centre A. Barchette, Bruxelles (B)

Cinque artisti internazionali, Galleria Montevideo, Anversa (B)

Autoritratto di galleria, Claudio Guenzani, Castel San Pietro Terme (I)

Salon d’art contemporain, Montruge (F)

 

1989    

Sculptura, Studio la Città 2, Verona (I)

Premio Termoli, Termoli (I)

 

1988

Nuova Italiana, curated by Lorenzo Mango, Ponte di Diocleziano, Lanciano (I)

Antiromantica, curated by Elena Pontiggia, Castello Scaligero, Malcesine (I)

Arte Bicipite, curated by Danilo Eccher, Tempio Civico di S.Anna, Borgo Valsugana (I)

Il cielo e dintorni, curated by L. Pistoi, Castello di Volpaia, Radda in Chianti, Siena (I)

Pittori & Pittori, curated by Toni Toniato, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice

Galerie Montenay, Paris

 

1987    

Per un’astrazione sfuggente, Fac –Simile, curated by Giorgio Verzotti, Milan

Soprattutto incanto, curated by Flaminio Gualdoni and Elisabetta Longari, in Sirmione, Salò, Toscolano Maderno, Gargnano, Brescia (I)

Biennale di Arti Figurative, curated by Elio Grazioli, Galleria Ricci Oddi, Piacenza (I)

Il colore dei miracoli, curated by I. Pistoi, Castello di Volpaia, Radda in Chianti, Siena (I)

Italianische Zeichnungen 1945-1987, curated by Pier Giovanni Castagnoli, Frankfurt Kunstverein, Frankfurt am Mein (D)

Tekenen, De Zaak, Groningen (NL)

Disegno Italiano del dopoguerra, Galleria Civica Modena, Modena (I)

Tabelaux d’une exposition, curated by Giorgio Verzotti, Milan (I)

 

1986

Il rinascimento dell’arte, Galleria Musaeum, Vicenza (I)

Una pinacoteca futura, curated by Elio Grazioli, Museo Civico, Treviglio (I)

Las geometrias de lirismo, Fondazione Dragan, Madrid

XI Esposizione Quadriennale d’Arte, Galleria Nazionale Arte Moderna, Rome

Dopo il concettuale, curated by Luciano Caramel, Palazzo delle Arbere, Trento (I)     

Aria per un’astrazione costruita, curated by Massimo Carboni, San Miniato (I)

Prospect ‘86, curated by Peter Weierrnair, Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Mein (D)

Il Cangiante, curated by Corrado Levi, PAC, Milan

Le Geometrie del Lirismo, curated by Giulio Laudato, Fondazione Europea Dragan, Milan

 

1985

Nuovi Argomenti, PAC, Milan

 

1984

Cantiere Materiale degli anni Settanta, Palazzo Reale, Civico Museo di Arte Contemporanea, Milan

 

1983

Gelco Collection, Eden Prairie, Minneapolis (USA)

Collezione Rolf Krauss 1960-1980, Kunstverein, ​​Cologne (D)

Frullatore, Museo Casabianca, Malo (I)

 

1982    

Registrazione di frequenze, curated by Francesca Alinovi, Claudio Cerritelli, Flaminio Guardoni, Loredana Parmesani, Barbara Tosi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna (I)

Speltfrom Sybil’s Leaves, Exporations in Italian Art, Power Gallery, University Art Museum, Sidney (AUS)

Incursioni oltre le linee, Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea, curated by Laura Cherubini, Antonio d’Avossa, Marco Meneguzzo, Barbara Tosi, Palazzo di Città – Palazzo Farnese – Acireale, Ortona (I)

Angelico Geometrico, curated by Flaminio Gualdoni, Centro d’Arte Contemporanea, Ardesio (I)

 

1981    

Perspective ‘81, Art Basel 10, Basel (CH)

Arte e Critica, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome

 

1979    

Europa ’79, Stoccarda (D)

Possono undici piccole opere stabilire un percorso particolare dell’Arte in Italia negli anni Settanta?, curated by Massimo Minini, Brescia (I)

 

1978    

Sei Artisti, Françoise Lambert, Cultureel Informatief Centrum, Gent (B)

 

1977  

Fotographic Art, Galleria Gillespie/De Laage, Paris

Otto opere di pittura contemporanea, Galleria Banco, Brescia (I)

 

1975

Campodieci, una generazione e il mezzo fotografico, Galleria Diagramma, Milan

Fotomedia, curated by Daniela Palazzoli, Rotonda della Besana, Milan

X Esposizione Quadriennale d’Arte, Galleria Nazionale Arte Moderna, Rome

Empirica, Musei Civici, Rimini – Galleria d’Arte Moderna, Verona (I)